大分・別府の中古マンション、戸建、土地、収益物件情報なら別大興産で!売却のご相談や無料査定も随時受付中です。

学校区ガイド

学校区については町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。
詳しくは、各自治体にお問合せください。

ご覧になりたい学校区の地域を選択してください。

  • 大分市
  • 臼杵市
  • 別府市
  • 由布市
  • 日出町
  • 杵築市
  • 国東市

大分市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
上野ケ丘 金池 上野丘1丁目~2丁目、上野丘西、上野丘東、上野町、上野南、大手町1丁目、金池町1丁目~5丁目、金池南1丁目~2丁目、要町、顕徳町1丁目~3丁目1・2・4・5番、桜ケ丘、府内町1丁目、元町、六坊北町、六坊南町、六坊町
長浜 大手町2丁目~3丁目、顕徳町3丁目3番、長浜町1丁目~3丁目、錦町1丁目~3丁目、舞鶴町1丁目~3丁目
碩田 荷揚町 寿町、城崎町1丁目~3丁目、末広町1丁目、高砂町、中央町1丁目~4丁目、荷揚町、府内町2丁目~3丁目、都町1丁目~4丁目
中島 芦崎、新川西、新川町1丁目~2丁目、住吉町1丁目~2丁目、千代町1丁目~4丁目、中島中央1丁目~3丁目、中島西1丁目~3丁目、浜町北、浜町東
住吉 泉町、碩田町1丁目~3丁目、豊海1丁目~5丁目、中島東1丁目~3丁目、弁天1丁目~3丁目、豊町1丁目~2丁目
王子 春日町 王子北町、王子新町、王子中町、王子西町、王子町、王子港町、王子南町、王子山の手町1番~38番、新春日町2丁目6番、新町15番~19番、勢家町1丁目~4丁目、中春日町、西春日町、東春日町、南春日町、南王子町2丁目
大道 大道町1丁目~6丁目、新町1番~14番、末広町2丁目、太平町、田室町、西大道1丁目~4丁目、東大道1丁目~3丁目
西の台 王子山の手町39番、上春日町、季の坂3丁目10番、椎迫、志手、新春日町1丁目~2丁目1番~5番、新春日町19組
大分西 八幡 大久保、金谷迫、上白木、上八幡、机張原、下八幡、東八幡1丁目~9丁目、御幸町
神崎 下白木、田ノ浦、鳴川
春日町 生石1丁目~5丁目、浜の市1丁目~2丁目、生石港町1丁目~2丁目、南生石西、南生石東
西の台 青葉台1丁目~4丁目、季の坂1丁目~3丁目1番~9番、高尾台1丁目~2丁目、高崎1丁目~4丁目、高崎山荘通り、にじが丘1丁目~3丁目
南大分 南大分 明磧町、旭町、尼ケ瀬、田中町、畑中、二又町、豊饒、三ケ田町
豊府 上田町、花園、羽屋、羽屋新町、広瀬町、古国府、古国府東、南太平寺
城南 城南 庄の原、城南北町、城南団地東町、城南西町、城南南町、竹の上、はなの森、永興
荏隈 荏隈町1丁目~7丁目、大石町1丁目~8丁目、賀来北1丁目1番~18番、賀来新川、中の瀬団地、深河内
城東 津留 岩田町1丁目~4丁目、裏川団地、北下郡の一部、古ケ鶴1丁目~2丁目、中津留1丁目、花津留1丁目~2丁目、東津留一丁目~2丁目、南津留
舞鶴 青葉町、今津留1丁目~3丁目、大洲浜1丁目~2丁目、大津町1丁目~3丁目、中津留2丁目、西新地1丁目~2丁目、西浜、東浜1丁目~2丁目
東大分 城東町、高城西町1番~27番・32番、萩原1丁目~4丁目、萩原緑町、牧、牧1丁目~3丁目、牧緑町、牧上町
滝尾 滝尾 片島、かたしま台1丁目~3丁目、長谷町、羽田、藤の台、米良、ゆめが丘
下郡 加納、北下郡の一部、希望が丘1丁目~2丁目、下郡北1丁目~3丁目、下郡中央1丁目~3丁目、下郡東1丁目~2丁目、下郡南1丁目~5丁目、南下郡
森岡 津守、富岡、曲1組~8組
原川 日岡 新貝、新栄町、高城新町1番~5番、高城本町、高松1丁目~2丁目、高松東1丁目~3丁目、花高松1丁目~3丁目、原川1丁目~3丁目、原新町、日岡1丁目~3丁目、日吉町、松原町1丁目~3丁目、向原沖1丁目~3丁目、向原西1丁目~2丁目、向原東1丁目~2丁目
桃園 岡、岡新町、乙津港町1丁目1~4・6・8・9番、千歳、千歳団地、高城新町6番~14番、高城西町28番~31番、高城南町、寺崎町1丁目~2丁目、仲西町、仲西町1丁目~2丁目、三川上1丁目~4丁目、三川下1丁目~3丁目、三川新町1丁目~2丁目、桃園団地、山津、山津町1丁目~2丁目
明治北 大字小池原(小池原2)
明野 明野東 明野東1丁目~5丁目、明野高尾1丁目~2丁目、明野南3丁目8番~21番
明野西 明野西1丁目~2丁目、明野南1丁目~3丁目丁目1番~7番、明野高尾3丁目~4丁目、大字下郡の一部〔赤坂タウン〕
明野北 明野北1丁目~5丁目、明野天然町、コモンライフ高城、サンランド高城、高城台、高城団地、則小池、東原、法勝台一丁目、大字猪野(池の平)、大字小池原(池の平)、大字千歳(池の平)
鶴崎 鶴崎 乙津町、乙津港町1丁目5番・7番~二丁目、小中島1丁目~3丁目、北鶴崎1丁目~2丁目、徳島1丁目~3丁目、中鶴崎1丁目~2丁目、西鶴崎1丁目~3丁目、東鶴崎1丁目~3丁目、南鶴崎1丁目~3丁目、大字乙津(乙津)、大字小中島の一部、大字鶴崎の一部、大字皆春(乙津)
三佐 三佐、三佐1丁目~6丁目、海原、家島、中ノ洲
別保 皆春の一部、森町、乙津の一部、葛木の一部
大東 明治 久保山団地、新明治1丁目~5丁目、パークヒルズ久保山、横尾の一部、猪野の一部、葛木の一部、森の一部
明治北 葛木の一部、猪野の一部、小池原の一部、法勝台2丁目~3丁目
松岡 大津留、毛井、松岡、公園通り1丁目~5丁目、公園通り西1丁目~2丁目、京が丘南1丁目・2丁目
東陽 高田 関園、常行、南、下徳丸、鶴瀬、丸亀
川添 つるさき陽光台、宮河内ハイランド、リバーサイド若葉台、迫、種具、宮河内、広内
別保 鶴崎コスモス団地、森の一部、葛木の一部
戸次 上戸次 上戸次の一部、端登の一部
戸次 上戸次の一部、中戸次、下戸次、けやき台1丁目~4丁目、美園団地
吉野 吉野 梅が丘1丁目~3丁目、ロングヒル中央、福良、吉野原、宮尾、月形、辻、杉原、奥、萩尾、志津留
竹中 竹中 竹中、端登の一部、河原内、安藤
判田 判田 高江北1丁目~2丁目、高江中央1丁目~3丁目、高江西1丁目~2丁目、高江南1丁目~3丁目、判田台北1丁目~4丁目、判田台東1丁目~2丁目、判田台南1丁目~4丁目、ひばりが丘1丁目~5丁目、下判田の一部、中判田の一部、上判田の一部
大在 大在 曙台1丁目~4丁目、大在中央1丁目の一部~2丁目、大在浜1丁目~2丁目、汐見1丁目~2丁目、竹下1丁目~2丁目、政所1丁目~2丁目、横田1丁目~2丁目、横塚1丁目~2丁目、竹下、城原、浜、横田、政所、北の一部
大在西 青崎1丁目~2丁目、大在中央1丁目の一部、大在北1丁目~4丁目、志村1丁目~2丁目、庄境、須賀1丁目~2丁目、角子原1丁目~2丁目、角子南1丁目~2丁目、角子原、望みが丘、志村、花江川
坂ノ市 小佐井 王ノ瀬1丁目~2丁目、小佐井1丁目~3丁目、里1丁目~3丁目、里、屋山、市尾、久土の一部、
丹生 大分流通業務団地1丁目~3丁目、一木、丹生、佐野、久土の一部、丹川の一部
坂ノ市 恵比寿町、久原北、久原中央1丁目~4丁目、久原南1丁目~2丁目、坂ノ市中央1丁目~5丁目、坂ノ市西1丁目~2丁目、坂ノ市南1丁目~4丁目、浜中、細、久原、坂ノ市、東上野、木田
稙田 稙田 雄城台住宅地、雄城台団地、萌葱台、カームタウン木ノ上、玉沢の一部、市、口戸、木上、廻栖野の一部、高瀬の一部
宗方 椿ケ丘、二豊団地、松が丘、宗方台北、宗方台西、下宗方の一部、上宗方の一部
稙田西 横瀬 桜ヒルズ、富士見が丘東1丁目~5丁目、富士見が丘西1丁目~4丁目、横瀬の一部
横瀬西 鬼崎、横瀬の一部、緑が丘1丁目~5丁目
稙田 田原の一部、小野鶴新町、小野鶴南1丁目~2丁目
宗方 小野鶴の一部
稙田東 寒田 美し野1丁目~2丁目、サントピア西寒多、サントピア藤美園、寒田御苑、寒田ささむた苑、寒田南町1丁目~4丁目、光吉御苑、鴛野の一部、寒田の一部、旦野原の一部
敷戸 敷戸北町、敷戸東町、敷戸西町、敷戸南町、敷戸台1丁目~2丁目、星和台1丁目~2丁目、芳河原、曲9組~11組
鴛野 大園団地、坂詰団地、サンシャインしきど、敷戸駅北町、敷戸新町、寒田田園町、高江ハイツ、旦野原ハイツ西区、旦野原ハイツ東区、東木団地、花の木坂、鴛野の一部、旦野原の一部、寒田の一部、宮崎の一部
稙田南 東稙田 グランビュー光吉、小原団地、天領ハイツ、ふじが丘北区、ふじが丘西区の一部、ふじが丘東区、光吉新町、光吉台、下宗方の一部
寒田 スカイタウン寒田、寒田北町1丁目~4丁目、寒田西町、寒田わかば台、宮崎台1丁目~3丁目、宮崎の一部、寒田の一部、光吉の一部
田尻 田尻グリーンハイツ、田尻南1丁目~2丁目、ふじが丘西区の一部(501~517番を除く)、ふじが丘南区、ふじが丘山手区、田尻の一部、岡川、高瀬の一部、上判田の一部
賀来 賀来 賀来北1丁目19番~3丁目、賀来南1丁目~2丁目、国分、国分新町、国分台、国分団地、東野台1丁目~3丁目、国分の一部、賀来の一部、宮苑、東院、野田、中尾、平横瀬
神崎 木佐上 木佐上
こうざき 馬場、本神崎、大平
大志生木 志生木の一部、大平
佐賀関 佐賀関 志生木の一部、佐賀関、白木、一尺屋
野津原 野津原東部 廻栖野の一部、入蔵の一部、野津原、福宗の一部、辻原の一部
野津原中部 入蔵の一部、福宗の一部、辻原の一部、竹矢、下原の一部、太田、沢田
野津原西部 下原の一部、上詰、高原、荷尾杵、今市

臼杵市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
佐志生小学校 大宇佐志生
下ノ江小学校 大字大野(ただし、堂籠、友田、芝尾崎及び高倉を除く。)、大字田井、大字下ノ江
海辺小学校 大字諏訪、大字大浜、大字中津浦
下北小学校 大字井村、大字稲田、大字藤河内、大字大野の内堂籠、友田、芝尾崎、高倉及び大字岳谷の内松ヶ岳
上北小学校 大字末広(ただし、江無田を除く。)、大字田尻、大字岳谷(ただし、松ヶ岳を除く。)、大字久木小野のうち落合
臼杵南小学校 大宇久木小野(ただし、落合を除く。)、大字吉小野、大字中臼杵、大字武山大字掻懐、大字中尾、大字左津留、大字高山、大字乙見、大字東神野
下南小学校 馬代、荒田、北ノ口、家野、深田、清太郎、望月、野村、田井ヶ迫、下田、神崎
市浜小学校 中洲、上市浜、下市浜、中市浜、新地、山の手、双葉、久保、浄光台、戸室、あすとぴあ、江無田、田篠川、弥生、門前
福良ヶ丘小学校 畳屋町、田町、二王座、上塩田、塩田、東福良、福良、西福良、温井、平清水、千代田
臼杵小学校 本町、新町、唐人町、横町、浜町、掛町、祗園南、祗園東、祗園中、祇園西、城北、洲崎、港町本通、港町東、新港町、城南、本丁、浜、東海添、西海添、南海添、北海添、駅前、下り松、深江、柿ノ浦、久保浦、笠場、破磯、清水、泊ヶ内、板知屋、大泊、風成、横網代、鳴川、坪江
川登小学校 大字垣河内、大字泊、大字清水原、大字岩屋、大字白岩、大字落谷、大字東谷の白岩
野津小学校 大字野津市、大字原、大字老松、大字宮原、大字都原、大字山頭の内八熊、持丸、竹部、大字柚ノ木、大字西寒田、大字千塚、大字烏嶽、大字藤小野、大字八里合、大字福良木、大字亀甲、大字王子、大字山頭の内田中、大字西神野
南野津小学校 大字前河内、大字吉田、大字秋山、大字西畑、大字東谷(ただし、白岩を除く。)
中学校 通学区域
豊洋中学校 佐志生小学校区、下ノ江小学校区(ただし、岩崎を除く。)
北中学校 海辺小学校区、下北小学校区、上北小学校区及び下ノ江小学校区の内岩崎
南中学校 臼杵南小学校区
西中学校 下南小学校区、市浜小学校区、福良ヶ丘小学校区(ただし、畳屋町、田町、二王座、上塩田及び塩田を除く。)
東中学校 臼杵小学校区、福良ヶ丘小学校区の内畳屋町、田町二王座、上塩田及び塩田
野津中学校 野津町全域

別府市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
境川小学校 上野口町、天満町、東荘園1~3丁目、石垣東1~3丁目、石垣西1~3丁目
南小学校 立田町、南町、松原町、浜町、千代町、末広町、秋葉町、楠町、浜脇1丁目、浜脇2丁目、浜脇3丁目、朝見1丁目2区、浦田、田の口、河内、山家、両郡橋、赤松、柳、鳥越、古賀原、内成
西小学校 光町、中島町、原町、朝見1丁目1区、朝見2丁目、朝見3丁目、乙原
青山小学校 中央町、田の湯町、上田の湯町、青山町、上原町、山の手町、西野口町
南立石小学校 南立石1区、南立石2区、南立石生目町、南立石板地町、南立石本町、南立石八幡町、堀田、南荘園町、観海寺、鶴見園町
鶴見小学校 扇山、荘園(白菊寮を除く。)、鶴見(7組・9組、ルミエールの丘を除く。)
亀川小学校 亀川四の湯町1区、亀川中央町、亀川東町(5番~28番)、亀川浜田町、古市町、関の江新田、スパランド豊海、野田、内竈、国立第1、国立第2、大所、小坂
上人小学校 亀川四の湯2区、平田町、照波園町、亀川東町(1番~4番)、上平田町、大観山町、上人ケ浜町、上人本町、上人仲町、上人西
朝日小学校 明礬、新別府、馬場、火売、北中、御幸、風呂本、井田、鉄輪上、北鉄輪、鉄輪東、湯山
石垣小学校 南須賀、石垣東4~7丁目、石垣西4~9丁目・10丁目1番~4番の一部
春木川小学校 春木、上人南、桜ヶ丘、中須賀元町、中須賀本町、中須賀東町、船小路町、汐見町、石垣東8丁目~10丁目、石垣西10丁目1番~4番の一部・5番~10番
緑丘小学校 荘園北町、実相寺、緑丘町、東荘園4~9丁目、鶴見(7組・9組、ルミエールの丘)、荘園(白菊寮に限る)
大平山小学校 竹の内、大畑、小倉、朝日ケ丘町
東山小学校 東山1区、東山2区、城島、山の口、枝郷
天間小学校 天間
別府中央小学校 駅前町、駅前本町、野口元町、野口中町、幸町、富士見町、元町、北浜1丁目、北浜2丁目、北浜3丁目、南的ヶ浜町、北的ヶ浜町、弓ヶ浜町、京町、若草町、餅ヶ浜町、新港町
中学校 通学区域
山の手中学校 青山小学校区全部、西小学校区全部、別府中央小学校区(駅前町、駅前本町、野口元町、野口中町、幸町及び富士見町に限る)
青山中学校 南立石小学校区全部、鶴見小学校区全部
中部中学校 緑丘小学校区(実相寺を除く)、境川小学校区全部、別府中央小学校区(駅前町、駅前本町、野口元町、野口中町、幸町及び富士見町を除く)
北部中学校 亀川小学校区全部、上人小学校区全部
浜脇中学校 南小学校区全部
朝日中学校 朝日小学校区、天間小学校区全部、大平山小学校区全部
東山中学校 東山小学校区全部
鶴見台中学校 石垣小学校区全部、春木川小学校区全部、緑丘小学校区(実相寺に限る)

由布市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
挾間小学校 時松、池ノ上、鬼瀬、柏野、中村、向原、鬼崎、鶴田、上市、宮田、北方、下市、田ノ小野、同尻、海老毛、平床、南田代、詰、朴木上、朴木下、茅場
谷小学校 谷中村、小野、阿鉢、篠原、谷東部、山田、東ノ山、中恵、酒野、上筒口、下筒口、生田原
由布川小学校 古野(三船字藤田を除く。)、古野郷、喜多里、赤野、丸田、東行、医大ヶ丘一丁目、医大ヶ丘二丁目、医大ヶ丘三丁目
石城小学校(特認指定校) 高崎、山口、七蔵司、中台、来鉢東部、来鉢中部、来鉢西部、中畑三船(三船字藤田を含む。)
阿南小学校 櫟木、五福、蛇口、小野屋、高津透内、久保
大津留小学校 瀬口、中尾、宗寿寺、竹ノ中、影戸、柚木、小挾間
東庄内小学校 大竜東部、大竜西部、五ヶ瀬、龍原
西庄内小学校 畑田、佐平治、橋爪、甲斐田、宇南水足、小松台、深谷、雲取、小原、東家、平石、柿原一区、柿原二区、猪野竹ノ下、長野、葛原、野畑三区、野畑四区、渕五区、渕六区、渕七区、下武宮、上武宮、みの草
阿蘇野小学校 阿蘇野、直野内山
由布院小学校 川上、川北、川南、中川のうち中依地区
川西小学校 川西、中川のうち下依地区
湯平小学校 湯平、下湯平、中川のうち水地地区
塚原小学校(特認指定校) 塚原
中学校 通学区域
挾間中学校 挾間町の区域
庄内中学校 庄内町の区域
湯布院中学校 湯布院町の区域

日出町の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
豊岡小学校 大字豊岡、大字平道及び大字南畑の一部(柏川)に住所を有するもの
日出小学校 日出に住所を有するもの
藤原小学校 大字藤原、大字広瀬に住所を有するもの
川崎小学校 大字川崎及び大字大神の一部(市原、無田)に住所を有するもの
大神小学校

大字大神、大字真那井に住所を有するもの

ただし、大字大神の一部(市原、無田)を除く。

南端小学校

大字南畑に住所を有するもの

ただし、大字南畑の一部(柏川)を除く

※市原(大神1番地~48番地) 無田(大神49番地~101番地)

中学校 通学区域
日出中学校 豊岡小学校区、日出小学校区、藤原小学校区、川崎小学校区内に住所を有するもの
大神中学校 大神小学校区内に住所を有するもの
南端中学校 南端小学校区内に住所を有するもの

杵築市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
八坂小学校 大字八坂(中ノ原区を除く)、中、日野、相原、本庄(中ノ原区を除く)
東小学校 大字片野、猪尾、熊野
大内小学校 大字大内、鴨川(三光坊区)、岩谷(三光坊区)
杵築小学校 大字杵築、南杵築、馬場尾、宮司
北杵築小学校 大字溝井、大片平、船部、鴨川(三光坊区を除く)、岩谷(三光坊区を除く)、八坂(中ノ原区)、本庄(中ノ原区)、大田俣水(東倉掛、西倉掛)
護江小学校 大字守江、狩宿(野辺区)
豊洋小学校 大字横城、奈多、狩宿(野辺区を除く)
東山香小学校 大字広瀬、大字小武、大字倉成(又井を除く)
山香小学校 大字野原、大字内河野、大字倉成区(又井)、大字日指(尾花、重永)
立石小学校 大字立石、大字下
向野小学校 大字向野
山浦小学校 大字山浦、大字吉野渡
上小学校 大字日指(尾花、重永を除く)、大字久木野尾、大字南畑
田原小学校 大田小野、大田永松、大田沓掛、大田石丸
朝田小学校 大田波多方、大田俣水(東倉掛及び西倉掛を除く)、大田白木原
中学校 通学区域
宗近中学校 八坂小学校区、北杵築小学校区、杵築小学校区のうち(東下司区、下原区、西下司区、宗近区、中平区、馬場尾区、中ノ原区、守末区、宮司区、煙硝倉区、南祇園区、北祇園区)
杵築中学校 東小学校区、大内小学校区、杵築小学校区のうち(東下司区、下原区、西下司区、宗近区、中平区、馬場尾区、中ノ原区、守末区、宮司区、煙硝倉区、南祇園区、北祇園区を除く)、護江小学校区、豊洋小学校区
山香中学校 東山香小学校区、山香小学校区、上小学校区、立石小学校区、向野小学校区、山浦小学校区、田原小学校区、朝田小学校区

国東市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
竹田津小学校 国見町西方寺、竹田津、鬼籠、櫛海
伊美小学校 国見町赤根、千灯、野田、中、伊美、櫛来
熊毛小学校 国見町岐部、小熊毛、大熊毛、向田
富来小学校 国東町浜、来浦、岩戸寺、深江、東堅来、富来浦、浜崎、大恩寺、富来
国東小学校 国東町国東町成仏、下成仏、見地、中田、北江、田深、川原、原、安国寺、鶴川、横手、岩屋、赤松
小原小学校 国東町小原
旭日小学校 国東町治郎丸、綱井、重藤
武蔵東小学校 武蔵町池の内、内田、古市、糸原、小城、三井寺、志和利、成吉
武蔵西小学校 武蔵町手野、吉広、麻田、狭間、丸小野
安岐小学校 安岐町馬場、下原、塩屋、向陽台、武蔵町向陽台
安岐中央小学校 安岐町両子、富清、糸永、明治、朝来、矢川、大添、山口、下山口、西本、掛樋、油留木、吉松、瀬戸田、成久、中園
中学校 通学区域
国見中学校 国見町内全域
国東中学校 国東町内全域
武蔵中学校 武蔵東小学校区、武蔵西小学校区
安岐中学校 安岐町内全域、武蔵町向陽台